Кто был ближе к рыночной цене: собственники или оценщики?

Кто был ближе к рыночной цене: собственники или оценщики?

За последние 3 года на портале onliner.by вышел цикл статей «Экспертиза квартиры с оценщиком». За это время многие квартиры и дома, рыночная стоимость которых определялась оценщиками компании БелОценкаКонсалт,  уже сменили собственника, и есть реальные цены сделок.

В результате анализа количества состоявшихся сделок по объектам из статей на конец сентября 2020 года выявлено, что 9 из 15 объектов проданы, 2 квартиры на данный момент выставлены на продажу со сниженной стоимостью.

№ п/п

Адрес

Вид объекта оценки

Дата статьи

Дата продажи

1

г. Минск, ул. Калиновского

Квартира

апрель 2017

декабрь 2017

2

г. Минск, ул. Чюрлениса

Квартира

май 2017

октябрь 2018

3

г. Минск, ул. Чичурина

Квартира

август 2017

ноябрь 2017

4

д. Боровляны, ул. Березовая роща

Квартира

октябрь 2017

ноябрь 2017

5

г. Минск, ул. Притыцкого

Квартира

ноябрь 2017

январь 2018

6

Минская обл., Минский р-н, Колодищанский с/с, аг. Колодищи

Дом

декабрь 2018

февраль 2019

7

г. Минск, ул.Ленина

Квартира

декабрь 2018

май 2019

8

г. Минск, пр-т Дзержинского

Квартира

январь 2019

июль 2019

9

г. Минск, ул. Киселева

Квартира

январь 2019

В продаже

10

д. Боровляны, ул. Интернациональная

Квартира

сентябрь 2019

В продаже

Как правило, превышение цены предложения над рыночной стоимостью в большинстве случаев обосновано желанием покупателя вернуть средства, вложенные в ремонт квартиры и на приобретение встроенной техники. Но согласно рынку, данные затраты не увеличивают стоимость квартиры на сумму затраченных средств.

Также в стоимость предложения объектов недвижимости включена возможная сумма торга, которая в среднем составляет 3-7% от цены предложения.

Продажа квартир, освещенных в статьях, происходит в среднем в течение четырех месяцев, при условии, что заявленная цена адекватна рынку.

Цены предложения на квартиры, которые не были проданы в течение полугода после выхода статьи, постепенно снижаются собственниками.

Это видно на примере следующих квартир, представленных ниже.

киселева итог

11боровляны итог

В ситуации относительно стабильного рынка, точность оценки рыночной стоимости квартиры составляет около 97%. При том, что условия сделки не имеют особенностей (продажа близкому родственнику, занижение стоимости, указанной в договоре, для получение определенных выгод), а объектом оценки выступает распространенный типовой объект, аналоги которого широко представленный на рынке.

Высокую точность оценки продемонстрировали оценщики по следующим объектам.

1чичурина

1притыцкого

1дзержинского

В среднем отклонение результата независимой оценки от суммы сделки составило 8%, а запрашиваемой стоимости продавца от суммы сделки – 12%.

Поскольку определение стоимости объектов оценщиками производилось без учета стоимости мебели и техники, стоимость которых в среднем составляет 5-7% от стоимости квартир, следовательно полученный результат оценщиками ближе к рыночной стоимости объекта (т.е. цене сделки), чем первоначальная цена   собственников.

Теги оценка квартиры оценка недвижимости оценка дома