Оценка коттеджа за $115 000 в Колодищах

Оценка коттеджа за $115 000 в Колодищах

Рынок недвижимости поселка Колодищи-2 постепенно развивается, активно совершаются сделки купли-продажи с земельными участками, законсервированными капитальными строениями и жилыми домами. Средняя стоимость предложения земельных участков площадью 15 соток составляет $40—45 тыс. Цены сделок по результатам аукционов находятся в диапазоне $30—65 тыс. В районе объекта оценки цены выставленных на продажу домов составляют от $70 тыс. до $530 тыс. На стоимость оказывают влияние общая площадь дома, уровень внешней и внутренней отделки, наличие коммуникаций и так далее.

При использовании сравнительного метода оценки после проведения корректировок цен на торг, уровень отделки, инженерную инфраструктуру рыночная стоимость дома составила $109 500. В качестве объектов-аналогов рассматривались сопоставимые по площади, конструктивным элементам и инженерному оборудованию коттеджи.

По итогам анализа совершенных сделок с сопоставимыми объектами и изучения актуальных предложений можно сделать вывод о том, что цена в размере $115 000 также является рыночной, так как в расчетах уже учтена возможность незначительного торга. Однако следует отметить, что площадь дома значительным образом сужает круг потенциальных покупателей, поскольку сейчас в тренде дома площадью 150—200 квадратных метров. Для многих препятствием к покупке может также стать отсутствие гаража. Но если бы этих минусов не было, то и цена была бы выше

Теги оценка недвижимости оценка дома