Правильная оценка стоимости квартиры

Рыночная оценка стоимости квартиры

Что значит оценить квартиру?

Рыночная оценка квартиры – это оценка наиболее вероятной рыночной стоимости объекта недвижимости. Рыночные методики оценки жилья основаны на том, что подбираются аналогичные объекты — дома и квартиры — в том же районе. Изучаются цены, по каким они были проданы не так давно или выставлены на продажу сейчас. Такой метод расчета стоимости квартир еще называют «сравнительным» методом.

Сколько стоит моя квартира? Как безошибочно рассчитать цену квартиры?

На стоимость квартиры зачастую влияет много факторов — местоположение, транспортная доступность, год постройки дома, состояние и этажность здания, ремонт помещения и многое другое. И это все надо учитывать, если Вы хотите узнать стоимость квартиры, в которой живете.

Наиболее значимыми факторами выступает площадь и местоположение квартиры.

Для того, чтобы произвести оценку самому, необходимо найти данные о квартирах с такими же параметрами, как у вашей, и рассчитать среднюю стоимость. Чем больше квартир будет рассмотрено, тем выше вероятность определения верной стоимости жилья.

Если Вам необходимо узнать сумму максимально приближенную к точной стоимости квартиры, Вы можете воспользоваться информационными порталами, содержащими данные о продаже жилой недвижимости. Найти полностью аналогичную квартиру вашей по всем параметрам, что достаточно сложно и порою невозможно.

Пользоваться таким способом оценки своей квартиры очень удобно и достаточно быстро. При этом стоит помнить, что в таких случаях цена является приблизительной, так как в действительности найти полностью аналогичную квартиру вашей по всем характеристикам достаточно сложно, кроме этого нужно рассмотреть и ряд других параметров, которые довольно сложно учесть.

Почему оценка квартиры самостоятельно не даст 100% точности?

Дело в том, что при собственной оценке недвижимости не учитываются такие аспекты, как состояние здания и самой квартиры в целом, уровень отделки, высота потолков, этаж, инфраструктура, и так далее. Так же на рынке могут отсутствовать предложения продажи квартир, аналогичных Вашей. Главным фактором, нежелательно сказывающимся на оценке стоимости жилья, выступает необъективное отношение к своей квартире.

Стоимость квартиры, определенная самостоятельно, максимально приближена к реальной, но не такая точная, как оценка, проведенная специалистом оценщиком.