Оценка квартиры для семейного капитала

Указ 389 Об использовании семейного капитала

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в соответствии с Указом №389 «Об использовании семейного капитала». Документом совершенствуются механизмы поддержки многодетных семей.

Следует отметить, что вводится обязательная оценка стоимости жилья, которое белорусы захотят купить за счет семейного капитала.

В случае приобретения жилого помещения за счет семейного капитала необходима независимая  оценка стоимости (на основании рыночных методов оценки) приобретаемых за счет средств семейного капитала жилых помещений (в том числе квартиры в многоквартирном доме), доли (долей) в праве собственности на него.

Согласно Указу №389 Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно на приобретение жилого помещения, доли (долей в праве собственности на него) в пределах их рыночной стоимости.

Таким образом, если семейный капитал (материнский капитал) используется для цели улучшения жилищных условий путем покупки жилья, то дополнительно предоставляется Заключение об оценке по определению стоимости приобретаемого жилья.

В развитие Указа Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 389 «Об использовании семейного капитала» (Указ № 389), которым расширены направления досрочного использования средств семейного капитала и упорядочены вопросы их досрочного использования на улучшение жилищных условий, принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2021 г. № 720 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (постановление № 720). Документ вступил в силу с 1 января 2022 г. и распространяет свое действие на семейный капитал, назначенный по программам 2015–2019 годов и 2020–2024 годов.

Теги оценка квартиры семейный капитал